El “Fara” visitará a Racing por Octavos de Final

Los cruces quedaron definidos, al igual que los clubes beneficiados con la localía. Junto a la “Estrellita” de Carhué, jugarán en cancha propia Boca Jr., Automoto, C. Sarmiento, A. Huanguelén, El Progreso, Peñarol (P) y E. Comercio En Reserva, también Racing y Boca Jr., por la Zona “A”, junto a El Progreso y D. Sarmiento, disputarán las semifinales. El fútbol femenino tendrá en San Martín (S), C. Sarmiento, San Martín (ST) y Peñarol (P) los elencos que jugarán la etapa definitoria.

Fútbol 04/06/2023 . Hora: 20:58 . Lecturas: 187
El “Fara” visitará a Racing por Octavos de Final
El “Fara” visitará a Racing por Octavos de Final

(*) Los cruces de Octavos de Final quedaron dispuestos de la siguiente manera: 

-Boca Jr.  vs. Unión (T)

-Automoto vs. San Martín (C)

-Racing (C) vs. PFBC

-C. Sarmiento vs. D. Sarmiento

-A. Huanguelén vs. Peñarol (G)

-El Progreso vs. B. y Negro

-Peñarol (P) vs. D. Rivera

-E. Comercio vs. D. Argentino

En tanto, los resultados registrados en la última fecha de la programación regular del Torneo Apertura fueron los siguientes:

ZONA A

-Racing (C) 6 vs. Tiro Federal (CS) 0

Goles: PT: 25’ Maximiliano Cantoni. ST: 13’ Marcos Gigena, 14’ Marcos Litre, 19’, 32’ y 34’ Rodrigo Menéndez.

Arbitro: Alejandro Krieger

Reserva: 7 - 3

-D. Argentino 1 vs. D. Rivera 2

Goles: PT: 1’ Tadeo Méndez (DR), 6’ Maximiliano Diel (DA) y 15’ Nahuel Alderete (DR)

Arbitro: Jorge Romero

Reserva: 1 - 1

-Automoto 1 vs. Peñarol (G) 2

Goles: PT: 13’ Luis de la Canal (P), 23’ Tiziano Gambirassi (A) ST: 18’ Braian Rivainera (P)

Expulsado: ST 50’ Nicolás Millán (A)

Incidencia: PT: 30’ Matías Troncoso (P) malogró un penal.

Arbitro: Ricardo Borger

Reserva: 4 - 0

-Boca Jr. 2 vs. C. Sarmiento 1

Goles: PT: 34’ Uriel Baiza (B), 35’ Fermín Sportelli (CS). ST: 38’ Kevin Aguirre (B)

Arbitro: Diego de la Canal

Reserva: 2 - 2

-Independiente (SJ) 1 vs.  B. y Negro 2

Goles: ST: 23’ Maximiliano Balvidares de penal (ByN), 33’ Mariano Recofsky (ByN) y 39’ Matías Aragón (I)

Expulsado: PT: 39’ Santiago Fernández (I)

Incidencia: PT: 17’ Lucas Scheffer (I) le atajó un penal a Mariano Recofsky (ByN), 39’ Francisco Ulrich (ByN) le atajó un penal a Cristian Roth (I)

Arbitro: Pablo Díaz

Reserva: 1 - 5

ZONA B

-A. Huanguelén 0 vs. San Martín (C) 1

Gol: PT 32’ Elías Moyano.

Arbitro. Ariel Scotta

Reserva: 3 - 0

-Independiente (R) 2 vs. Unión (P) 2

Goles: PT: 6’ Ezequiel Varela (U), 8’ Gudelio Bolaño (U) y 20’ Matías Bravo de penal (I). ST: 4’ Matías Mayo (I)

Expulsado: PT: 43’ Luciano Celone (U). ST: 49’ Nicolás López (I)

Arbitro: Eladio Haedo

Reserva: 2 - 1

-E. Comercio 1 vs. Unión (T) 3

Goles: PT: 7’ Benjamín Dufaur (U), 21’ Emiliano Aliberti (EC), Tomás Terruggi (U). ST: 27’ Benjamín Dufaur (U)

Arbitro: Maximiliano González

Reserva: 3 - 0

-Peñarol (P) 1 vs. San Martín (ST) 0

Gol: PT: 49’ Facundo Villar

Expulsado: ST: 20’ Santiago Rojas (P), 45’ Ayrton Fíbiger (SM) y 47’ Juan Pablo Cuneo (P)

Incidencia: ST: 46’ Maximiliano Herrero (P) malogró un penal.

Arbitro: Juan Ariel Ferreyra

Reserva: 1 - 0

-D. Sarmiento 1 vs. El Progreso 1

Goles: ST: 8’ Agustín Zubeldía (DS) y 40’ Maximiliano Arce (EP)

Arbitro: Germán Valenzuela

Reserva: 1 – 0

LAS POSICIONES EN PRIMERA 

Zona “A”

Boca Jr. 26 (+10)

Automoto 25 (+7)

Racing (C) 24 (+11)

C. Sarmiento 21 (+8)

D. Argentino 20 (+3)

D. Rivera 19 (-1)

B. y Negro 16 (+3)

Peñarol (G) 15 (0)

Independiente (SJ) 12 (-5)

Tiro Federal (P) 10 (-4)

Tiro Federal (CS) 1 (-29)

Zona “B”

A. Huanguelén 25 (+12)

El Progreso 24 (+14)

Peñarol (P) 20 (+6)

E. Comercio 18 (+3)

D. Sarmiento 18 (0)

PFBC 16 (-3)

Unión (T) 15 (+1)

San Martín (C) 15 (-2)

San Martín (ST) 12 (-9)

Independiente (R) 8 (-12)

Unión (P) 6 (-14)

LAS POSICIONES EN RESERVA

Zona “A”

Racing (C) 29 (+20)

Boca Jr. 26 (+11)

B. y Negro 24 (+24)

D. Rivera 23 (-4)

D. Argentino 17 (+4)

Tiro Federal (CS) 17 (+1)

Tiro Federal (P) 17 (-3)

C. Sarmiento 16 (0)

Automoto 14 (+2)

Independiente (SJ) 7 (-21)

Peñarol (G) 3 (-27)

Zona “B”

El Progreso 26 (+7)

D. Sarmiento 23 (+6)

A. Huanguelén 21 (+12)

E. Comercio 21 (+8)

PFBC 19 (-1)

Peñarol (P) 17 (+3)

Independiente (R) 13 (-11)

San Martín (C) 11 (-3)

Unión (T) 11 (-9)

San Martín (ST) 10 (-8)

Unión (P) 6 (-13)

Clasificados a Semifinales:

Zona A

Racing Club

Boca Jrs.

Zona B

El Progreso

D. Sarmiento

RESULTADOS FUTBOL FEMENINO:

ZONA A

-Racing (C) 0 vs. Tiro Federal (CS) 2

-Boca Jr. 0 vs. C. Sarmiento 1

-B. y Negro 0 vs. D. Argentino 4

ZONA B

-A. Huanguelén 1 vs. San Martín (C) 1

-Peñarol (P) 0 vs. San Martín (ST) 0

Clasificados a Semifinales:

ZONA A

-San Martín (S)

-C. Sarmiento

ZONA B

-San Martín (ST)

-Peñarol (P)

(*) Fuente: Pablo Distel

Comentar esta nota