Inferiores: A falta de una fecha Tiro y PFBC jugaron con los equipos de Guaminí

Por la 22° programación de las categorías formativas, Tiro Federal recibió a Peñarol de Guaminí y obtuvo triunfos en 8° y 7°. El "Fara" viajó para enfrentar a Comercio donde tuvo dos caídas y un empate. La 5° ya tiene campeón y es C. Sarmiento. En 8° se consagró Blanco y Negro. En 6° se define entre B. y Negro y D. Sarmiento.

Fútbol 03/09/2023 . Hora: 12:07 . Lecturas: 65
Inferiores: A falta de una fecha Tiro y PFBC jugaron con los equipos de Guaminí
Inferiores: A falta de una fecha Tiro y PFBC jugaron con los equipos de Guaminí

Por la 22° Fecha del Torneo de Divisiones Inferiores, Tiro Federal recibió en el “Polideportivo” a Peñarol de Guaminí.

En Octava, fue victoria local por 4 a 0, con goles de Mateo López, Benjamín Barriada, Faustino Ramborger y Thian Bravo. En Séptima, otra vez Tiro se quedó con el triunfo, está vez 2 a 1, ambos tantos fueron convertidos por Alan Zurita.

En Guaminí, Comercio fue local ante PFBC. En Octava, el local se quedó con los tres puntos, tras superar por 1 a 0 al puanense. En Sexta, se dio idéntico resultado, mientras que en Quinta igualaron sin goles.

En tanto, C. Sarmiento en 5° y B. y Negro en 8° Se consagraron a falta de una fecha. El título de 6° se define en el cierre con D. Sarmiento y Blanco y Negro como únicos aspirantes.

Cuando falta solamente una programación, los dos equipos sacaron una ventaja indescontable respecto de sus perseguidores y se sumaron en la vuelta olímpica a Blanco y Negro en 7ª, que fue el primero en festejar hace un par de semanas.

Por otro lado, el título de 6ª se definirá en el cierre. Los únicos aspirantes son Deportivo Sarmiento y Blanco y Negro, que están empatados en puntos. En caso de terminar de la misma manera, para la resolución se aplicaría el sistema olímpico.

En ese hipotético caso, como en el partido entre sí igualaron, se toman en cuenta otras variantes, siendo la primera de ellas la diferencia de gol que hoy favorece al equipo verdirrojo (+57 contra +53).

El resto de los marcadores fueron los siguientes:

QUINTA DIVISIÓN

-Automoto 0 vs. El Progreso 3 (Se jugó en Santa María)

-Boca Jrs. 0 vs. Racing (C) 4

-Peñarol (P) 0 vs. D. Argentino 2

-Unión (P) 0 vs. C. Sarmiento 4

-San Martín (C) 1 vs. San Martín (ST) 5

-San Martín (S) 1 vs. D. Sarmiento 5

Libres: Independiente (R), B. y Negro, Unión (T), A. Huanguelén y Tiro Federal (P)

Próxima Fecha (23°)

-D. Sarmiento vs. Tiro Federal (P)

-Unión (T) vs. San Martín (S)

-C. Sarmiento vs. San Martín (C)

-D. Argentino vs. Unión (P)

-Racing (C) vs. Peñarol (P)

-El Progreso vs. Boca Jrs.

-PFBC vs. B. y Negro

-Independiente (R) vs. E. Comercio

Libres: A. Huanguelén, Automoto y San Martín (ST)

Posiciones 

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

C. Sarmiento

48

17

16

0

1

74

13

D. Sarmiento

43

17

14

1

2

46

17

B. y Negro

41

17

13

2

2

59

15

D. Argentino

38

17

12

2

3

49

20

El Progreso

36

17

11

3

3

36

11

S. Martín (ST)

34

16

11

1

4

48

23

T. Federal (P)

32

17

10

2

5

46

24

Racing (C)

28

16

9

1

6

34

20

Boca Jr.

26

17

8

2

7

37

31

Unión (T)

24

17

8

0

9

33

34

Automoto

24

18

8

0

10

40

43

Peñarol (P)

22

17

6

4

7

26

27

Huanguelén

17

17

5

2

10

32

39

S.  Martín (C)

17

17

5

2

10

17

46

S. Martín (S)

13

17

4

1

12

20

56

Unión (P)

12

17

3

3

11

19

48

Comercio

7

16

2

1

13

11

45

PFBC

4

17

1

1

15

9

60

Indep. (R)

0

15

0

0

15

4

67

 

SEXTA DIVISIÓN

-B. y Negro 8 vs. Belgrano (E) 0

-Boca Jrs. 1 vs. Racing (C) 1

-Peñarol (P) 4 vs. D. Argentino 0

-San Martín (C) 1 vs. San Martín (ST) 3

-Independiente (SJ) 0 vs. Unión (T) 0

-San Martín (S) 0 vs. D. Sarmiento 12

-D. Rivera 3 vs. A. Huanguelén 2

Libres: Independiente (R), Tiro Federal (P), C. Sarmiento y Automoto

Próxima Fecha (23°)

-D. Sarmiento vs. Tiro Federal (P)

-Unión (T) vs. San Martín (S)

-San Martín (ST) vs. Independiente (SJ)

-C. Sarmiento vs. San Martín (C)

-Racing (C) vs. Peñarol (P)

-Belgrano (E) vs. Automoto)

-PFBC vs. B. y Negro

-Independiente (R) vs. E. Comercio

Libres: A. Huanguelén, D. Rivera, Boca Jrs. y D. Argentino,

Posiciones

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

D. Sarmiento

47

18

15

2

1

66

9

B. y Negro

47

18

15

2

1

63

10

D. Rivera

41

19

13

2

4

45

29

Comercio

38

17

12

2

3

53

16

T. Federal (P)

37

18

11

4

3

48

21

Huanguelén

35

18

11

2

5

42

18

Peñarol (P)

34

18

10

4

4

43

22

Racing (C)

31

17

10

1

6

39

18

C. Sarmiento

27

17

9

0

8

36

45

S. Martín (C)

25

18

7

4

7

28

30

Automoto

23

18

7

2

9

42

39

D. Argentino

22

18

6

4

8

25

39

Unión (T)

20

18

6

2

10

17

32

S.  Martín (ST)

18

16

5

3

8

28

35

PFBC

16

18

4

4

10

10

28

Indep. (SJ)

11

17

3

2

12

16

44

Indep. (R)

10

17

2

4

11

15

34

Belgrano (E)

7

17

1

4

12

17

64

S. Martín (S)

7

18

0

7

11

16

68

Boca Jr.

5

19

0

5

14

9

57

 

SÉPTIMA DIVISIÓN

-Automoto 2 vs. El Progreso 1 (Se jugó en Santa María)

-Boca Jrs. 1 vs. Racing (C) 1

-Peñarol (P) 0 vs. D. Argentino 2

-Unión (P) 0 vs. C. Sarmiento 3

-San Martín (C) 0 vs. San Martín (ST) 1

-Independiente (SJ) 0 vs. Unión (T) 0

-D. Rivera 1 vs. A. Huanguelén 5

Libres: Independiente (R), D. Sarmiento, E. Comercio y B. y Negro

Próxima Fecha (23°)

-Peñarol (G) vs. D. Rivera

-D. Sarmiento vs. Tiro Federal (P)

-San Martín (ST) vs. Independiente (SJ)

-C. Sarmiento vs. San Martín (C)

-D. Argentino vs. Unión (P)

-Racing (C) vs. Peñarol (P)

-El Progreso vs. Boca Jrs.

Libres: A. Huanguelén, B. y Negro, Automoto y Unión (T)

Posiciones

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

B. y Negro

49

18

16

1

1

74

13

A. Huanguelén

49

19

16

1

2

61

11

D. Argentino

43

17

14

1

2

45

11

D. Sarmiento

40

17

13

1

3

59

23

Racing (C)

32

16

9

5

2

38

11

Indep. (SJ)

32

16

10

2

4

37

19

C. Sarmiento

30

16

9

3

4

50

24

San Martín (ST)

23

15

7

2

6

30

29

Unión (T)

23

18

7

2

9

24

27

E. Comercio

21

17

6

3

8

33

41

Peñarol (P)

20

17

6

2

9

30

37

El Progreso

20

17

6

2

9

28

36

Automoto

18

18

5

3

10

26

47

Boca Jr.

17

16

4

5

7

15

17

Unión (P)

12

17

3

3

11

10

35

Deportivo (R)

11

17

3

2

12

21

49

Tiro Federal (P)

10

17

2

4

11

14

38

San Martín (C)

9

17

2

3

12

19

50

Peñarol (G)

1

17

0

1

16

6

102

 

OCTAVA DIVISIÓN

-B. y Negro 4 vs. Belgrano (E) 0

-Automoto 3 vs. El Progreso 0 (Jugado en Santa María)

-Boca Jrs. 0 vs. Racing (C) 1

-Peñarol (P) 1 vs. D. Argentino 1

-Unión (P) 1 vs. C. Sarmiento 0

-San Martín (C) 5 vs. San Martín (ST) 0

-Independiente (SJ) 4 vs. Unión (T) 0

-San Martín (S) 0 vs. D. Sarmiento 3

-D. Rivera 0 vs. A. Huanguelén 0

Libre: Independiente (R)

Próxima Fecha (23°)

-Peñarol (G) vs. D. Rivera

-D. Sarmiento vs. Tiro Federal (P)

-Unión (T) vs. San Martín (S)

-San Martín (ST) vs. Independiente (SJ)

-C. Sarmiento vs. San Martín (C)

-D. Argentino vs. Unión (P)

-Racing (C) vs. Peñarol (P)

-El Progreso vs. Boca Jrs.

-Belgrano (E) vs. Automoto

-PFBC vs. B. y Negro

-Independiente (R) vs. E. Comercio

Libre: Atlético Huanguelén.

Posiciones

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

B. y Negro

55

21

17

4

0

56

5

Automoto

50

21

15

5

1

47

8

D. Sarmiento

45

21

13

6

2

35

11

Racing (C)

42

20

12

6

2

40

12

E. Comercio

42

20

12

6

2

28

6

D. Rivera

38

21

10

8

3

26

10

Peñarol (P)

36

21

10

6

5

26

14

D. Argentino

35

20

9

8

3

24

12

Indep. (SJ)

32

20

8

8

4

28

18

San Martín (C)

32

21

9

5

7

30

19

PFBC

31

21

7

10

4

21

14

T. Federal (P)

25

21

7

4

10

20

25

Boca Jr.

24

20

6

6

8

14

16

C. Sarmiento

23

20

6

5

9

19

24

Unión (T)

23

21

6

5

10

18

26

Huanguelén

22

20

5

7

8

11

18

El Progreso

17

21

5

2

14

15

46

Unión (P)

16

21

4

6

11

16

31

San Martín (S)

15

21

3

6

12

10

25

Belgrano (E)

13

20

3

4

13

8

35

S. Martín (ST)

9

19

2

3

14

7

48

Indep. (R)

9

20

2

3

15

7

41

Peñarol (G)

7

19

1

4

14

4

46

PARTIDOS PENDIENTES

De la 1° fecha:

-Independiente (SJ) vs. C. Sarmiento (6°, 7° y 8°)

De la 11° fecha:

-A. Huanguelén vs. Independiente (R) (5ª, 6ª y 8ª)

-San Martín (ST) vs. Racing (C) (5°, 6°, 7° y 8°)

De la 15° fecha:

- Belgrano (E) vs. D. Argentino vs. (6° y 8°) 

De la 16° fecha:

-E. Comercio vs. San Martín (ST) (5°, 6°, 7° y 8°)

-Boca Jr. vs. Peñarol (G) (7° y 8°)

(*) Fuente: Pablo Distel y Diario Nuevo Día

Comentar esta nota