Resultados y posiciones jugada la fecha 13°

En la Zona "A" clasificaron, en Primera División, San Martín (C) y E. de Comercio, En la "B" Tiro Federal y El Progreso y en la "C" D. Argentino.

Fútbol 09/06/2024 . Hora: 19:00 . Lecturas: 168
Resultados y posiciones jugada la fecha 13°
Resultados y posiciones jugada la fecha 13°

RESULTADOS DE LA FECHA 12°

La anteúltima fecha se jugo de manera casi total, tras las precipitaciones de anoche y esta madrugada que resultaron ser dispares en la zona. Para preservar los campos de juego, en la Zona "B", se decidió que en el "Evaristo García" no se jueguen los encuentros de Reserva y Fútbol Femenino. Lo mismo pasó en Coronel Suárez entre D. Sarmiento y Unión de Tornquist, cuyas reservas vieron postergado el compromiso.  

ZONA "A"

  • C. Sarmiento 1 vs. Peñarol (G) 1
    Goles: PT: 9’ Santiago Eberhardt (CS) ST: 31’ Mateo Gómez (P)
    Árbitro: Juan Cruz Aliberti
    Expulsado: ST: 45’ Ramiro Sánchez (CS)
    Reserva: 4 – 0
    F. Femenino: 4 – 0

  • E. Comercio 3 vs. Peñarol (P) 1
    Goles: PT: 6' Bruno Schmidt (EC). ST: 20' Benjamín González (EC), 27' Tomás Monterrubianesi (P) y 46' Fermín Guzmán (EC) 
    Árbitro: Leandro Vallejos
    Expulsado: ST: 40’ Carlos Monsalvo (P)
    Reserva: 2 - 2
    F. Femenino: 1 – 0

  • Racing (C) 3 vs. A. Huanguelén 1
    Goles: PT: 22' Axel Gómez (R) y 31' Rodrigo Menéndez (R). ST: 8’ Maximiliano Cantoni (R) y 13’ Eduardo Balvidares (AH)
    Árbitro: Nicolás Moreno
    Expulsado: ST: Jonatan Tello (R)
    Reserva: 4 – 1
    F. Femenino: 4 – 0

Libre: San Martín (C)

ZONA "A" - PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
San Martín (C) 20 11 5 5 1 16 9
Comercio 18 11 5 3 3 13 12
Huanguelén 17 12 5 2 5 15 12
Racing (C) 16 11 4 4 3 15 11
Peñarol (P) 16 11 4 4 3 12 12
C. Sarmiento 15 11 4 3 4 9 11
Peñarol (G) 3 11 0 3 8 6 19
ZONA "A" - RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
C. Sarmiento 24 11 7 3 1 26 12
San Martín (C) 22 11 6 4 1 22 12
Racing (C) 21 11 6 3 2 28 14
Peñarol (P) 17 11 4 5 2 25 18
A. Huanguelén 14 12 4 2 6 22 26
Comercio 7 11 1 4 6 14 23
Peñarol (G) 1 11 0 1 10 8 40
ZONA "A" - FÚTBOL FEMENINO
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
Comercio 30 11 10 0 1 19 3
C. Sarmiento 26 11 8 2 1 25 7
Racing (C) 18 11 5 3 3 14 5
Huanguelén 18 12 5 3 4 23 16
San Martín (C) 9 11 3 0 8 7 23
Peñarol (P) 5 11 1 2 8 7 23
Peñarol (G) 5 11 1 2 8 5 24

ZONA "B"

  • El Progreso 1 vs. Tiro Federal (P) 3
    Goles: PT: 10' Augusto Bussman (TF) y 46' Lucas Meloni (TF). ST: 16’ Sebastián Graff (EP) tras tomar un rebote que el arquero Manuel Zabala dio tras intentar contener un tiro penal ejecutado por Maximiliano Arce.
    Árbitro: Walter Vargas
    Reserva: 1 – 0
    F. Femenino: 1 – 1 (Agostina Méndez)

  • PFBC 1 vs. Independiente (SJ) 3
    Goles: PT: 33' Juan Russo (PFBC) y 40' Maximiliano Pecotche (I) ST: 2' Cristian Roth (I) y 41' Emiliano Aliberti (I)
    Árbitro: Maximiliano González
    Incidencia: ST: 13’ Joaquín Schwerdt le atajó un penal a Emiliano Aliberti (I)
    Reserva: suspendido
    F. Femenino: suspendido

  •  Independiente (R) 1 vs. San Martín (ST) 1
    Goles: PT: 2’ Enzo Martínez de penal (SM) y 43' Mateo Berbaj (I)
    Árbitro: Ariel Scotta
    Expulsado: PT: 6’ Mauro Suppes (SM)
    Reserva: 2 – 1

Libre: Deportivo Rivera

ZONA "B" - PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
El Progreso 19 11 5 4 2 18 9
Tiro Federal (P) 19 11 5 4 2 19 13
Independiente (R) 16 11 3 7 1 14 10
San Martín (ST) 16 12 4 4 4 18 18
D. Rivera 14 11 3 5 3 16 15
Independiente (SJ) 15 11 4 3 4 16 17
PFBC 4 11 1 1 9 8 26
ZONA "B" - RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
D. Rivera 24 11 7 3 1 28 13
Independiente (R) 22 11 6 4 1 20 11
San Martín (ST) 17 12 5 2 5 28 14
El Progreso 16 11 4 4 3 16 12
Tiro Federal (P) 16 11 4 4 3 10 7
Independiente (SJ) 9 10 2 3 5 12 25
PFBC 0 10 0 0 10 9 41
ZONA "B" - FÚTBOL FEMENINO
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
San Martín (ST) 19 7 6 1 0 15 0
Independiente (SJ) 16 7 5 1 1 31 1
El Progreso 8 7 2 2 3 4 10
PFBC 2 6 0 2 4 1 17
Tiro Federal (P) 2 7 0 2 5 1 24

 

ZONA "C"

  • Automoto 1 vs. B. y Negro 4
    Goles: PT: 16' Mariano Recofsky (ByN) y 26' Manuel Di Roca (ByN). ST: 19' Maximiliano Balvidares (ByN), 34' Manuel Di Roca (ByN) y 38' Kevin Muzzolón (A)
    Árbitro: Andrés Prendel
    Incidencia: Sebastián Blanco (A) estrelló un penal en el travesaño, con el resultado 2 a 0 en favor de la visita.
    Expulsado: ST: 21' Justo Zas (A)
    Reserva: 2 – 5

  • D. Sarmiento 3 vs. Unión (T) 2
    Goles: PT: 24’ Manuel Crededio (U). ST: 15’ Ezequiel Schmidt de penal (U), 19’ Gonzalo Lang (DS), 44’ Ramiro Romano (DS) y 46’ Mateo Safenreiter (DS)
    Árbitro: Luis Marín
    Reserva: suspendido
  • D. Argentino 3 vs. Boca Jr. 1
    Goles: PT: 36' Alejo Lucién (DA). ST: 6' Emanuel Merquel (B), 13' Tobías Albornoz (DA) y 45' Facundo Cabral (DA) y 
    Árbitro: Diego De la Canal
    Expulsado: ST: 12' Jesús Iraola (B)
    Reserva: 1 – 0
    F. Femenino: 2 – 1

Libre: Unión (P)

 

ZONA "C" - PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
D. Argentino 20 11 6 2 3 19 10
Unión (T) 18 11 5 3 3 20 15
B. y Negro 18 11 6 0 5 16 12
Boca Jr. 18 12 5 3 4 18 15
Automoto 17 11 5 2 4 15 15
Unión (P) 12 11 3 3 5 14 17
D. Sarmiento 6 11 1 3 6 10 28
ZONA "C" - RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
B. y Negro 26 11 8 2 1 35 13
Boca Jr. 17 12 5 2 5 14 13
D. Argentino 15 11 5 0 6 17 18
Automoto 15 11 4 3 4 17 19
Unión (P) 15 11 5 0 6 13 16
D. Sarmiento 13 10 4 1 5 13 16
Unión (T) 8 10 2 2 6 7 21
ZONA "C" - FÚTBOL FEMENINO
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
D. Argentino 24 10 7 3 0 24 5
Boca Jr. 19 9 6 1 2 26 8
Automoto 12 8 3 3 2 16 7
B. y Negro 8 9 2 2 5 13 20
San Martín (S) 6 7 1 3 3 7 7
Unión (P) 0 7 0 0 7 1 39

 

PRÓXIMA FECHA (14° última)

ZONA "A"
-Peñarol (P) vs. Racing (C)
-Peñarol (G) vs. E. Comercio
-San Martín (C) vs. C. Sarmiento
Libre: A. Huanguelén.
 
ZONA "B"
-Independiente (SJ) vs. Independiente (R)
-Tiro Federal vs. PFBC
D. Rivera vs. El Progreso
Libre: San Martín (ST)
 
ZONA "C"
-Unión (T) vs. D. Argentino
-B. y Negro vs. D. Sarmiento
-Unión (P) vs. Automoto
Libre: Boca Jrs.
Comentar esta nota