Debut positivo para los clubes de Puan en el Clausura

Tiro, en su visita a Rivera, tuvo un arranque ideal, ganando en todas las categorías. PFBC en condición de local ante Unión de Pigüé, consiguió dos victorias y un empate.

Fútbol 15/06/2024 . Hora: 22:00 . Lecturas: 57
Debut positivo para los clubes de Puan en el Clausura
Debut positivo para los clubes de Puan en el Clausura

Los equipos faraones sumaron de a tres frente a Unión de Pigüé. En 5°, fue 4 a 1, con dos de Manuel Baioni, uno de Lautaro Raj y otro de Lanfranco Monti

En 7°, PFBC consiguió un empate en dos. Alejo Rueda y Santiago Mercado, marcaron para el local. En 8°, con un hat trick de Marcos Distel, consiguió ganar 3 a 1.

En Rivera, Tiro fue visitante de Independiente. En 5°, Francisco Gilardi y Juan Pablo Gartner, marcaron para el triunfo por 2 a 1. La 7° goleó 5 a 1, con tantos de Benicio Rausch en dos oportunidades; Benjamín Barriada, Thiago Geist y Tiziano Bousquet completaron la cuenta. En 8°, Agustín Garay, le dio la victoria por la mínima al equipo tártaro.

LOS RESULTADOS DE LA 1° FECHA

ZONA “A”
5° DIVISIÓN

  • B. y Negro “A” 1 vs. A. Huanguelén 1
  • Independiente (SJ) 1 vs. E. Comercio 2
    Libres: Sportivo Belgrano (E), D. Sarmiento “A”, San Martín (ST) y Boca Jr.
5° DIVISIÓN - ZONA "A"
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
Comercio 3 1 1 0 0 2 1
B. y Negro A 1 1 0 1 0 1 1
Huanguelén 1 1 0 1 0 1 1
CAI - S. José 0 1 0 0 1 1 2
S. Belgrano              
D. Sarmiento A              
Boca Jr.              
San Martín (ST)              

6° DIVISIÓN

  • B. y Negro “A” 0 vs. A. Huanguelén 1
  • Independiente (SJ) 2 vs. E. Comercio 0
  • Boca Jr. 1 vs. El Progreso 3
    Libres: D. Sarmiento “A”, San Martín (ST), B. y Negro “B” y Sportivo Belgrano (E)
6° DIVISIÓN - ZONA "A"
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
CAI - San José 3 1 1 0 0 2 0
El Progreso 3 1 1 0 0 3 1
Huanguelén 3 1 1 0 0 1 0
B. y Negro A 0 1 0 0 1 0 1
Comercio 0 1 0 0 1 0 2
Boca Jr. 0 1 0 0 1 1 3
S. Belgrano              
S. Martín (ST)              
B. y Negro B              
D. Sarmiento A              

7° DIVISIÓN

  • B. y Negro “A” 3 vs. A. Huanguelén 1
  • Independiente (SJ) 2 vs. E. Comercio 2
  • D. Sarmiento “A” 4 vs. Peñarol (G) 1
  • San Martín (ST) 1 vs. D. Sarmiento “B” 4
  • Boca Jr. 2 vs. El Progreso 1
    Libre: B. y Negro “B” y Sportivo Belgrano (E)
7° DIVISIÓN - ZONA "A"
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
D. Sarmiento A 3 1 1 0 0 4 1
D. Sarmiento B 3 1 1 0 0 4 1
B. y Negro A 3 1 1 0 0 3 1
Boca Jr.  3 1 1 0 0 2 1
CAI - San José 1 1 0 1 0 2 2
Comercio 1 1 0 1 0 2 2
El Progreso  0 1 0 0 1 1 2
Huanguelén 0 1 0 0 1 1 3
Peñarol (G) 0 1 0 0 1 1 4
S. Martín (ST) 0 1 0 0 1 1 4
S. Belgrano (E)              
B. y Negro B              

8° DIVISIÓN

  • B. y Negro “A” 2 vs. A. Huanguelén 0
  • Independiente (SJ) 5 vs. E. Comercio 0
  • San Martín (ST) 0 vs. D. Sarmiento “B” 4
  • D. Sarmiento “A” 2 vs. Peñarol (G) 2
  • Tiro Federal (CS) 1 vs. B. y Negro “B” 1
  • Boca Jr. 0 vs. El Progreso 0
    Libre: Sportivo Belgrano (E)
8° DIVISIÓN - ZONA "A"
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
CAI - S. José 3 1 1 0 0 5 0
D. Sarmiento B 3 1 1 0 0 4 0
B. y Negro A 3 1 1 0 0 2 0
D. Sarmiento A 1 1 0 1 0 2 2
Peñarol (G) 1 1 0 1 0 2 2
T. Federal (CS) 1 1 0 1 0 1 1
B. y Negro B 1 1 0 1 0 1 1
Boca Jr. 1 1 0 1 0 0 0
El Progreso 1 1 0 1 0 0 0
Huanguelén 0 1 0 0 1 0 2
S. Martín (ST) 0 1 0 0 1 0 4
Comercio 0 1 0 0 1 0 5
S. Belgrano (E)              

ZONA “B”

5° DIVISIÓN

  • PFBC 4 vs. Unión (P) 1
  • D. Rivera 1 vs. Unión (T) 0
  • San Martín (C) 1 vs. D. Argentino 0
  • Racing (C) 6 vs. Automoto 2
  • Independiente (R) 1 vs. Tiro Federal (P) 2
  • Peñarol (P) 3 vs. C. Sarmiento 2
5° DIVISIÓN - ZONA "B"
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
Racing (C) 3 1 1 0 0 6 2
PFBC 3 1 1 0 0 4 1
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 3 2
T. Federal (P) 3 1 1 0 0 2 1
D. Rivera 3 1 1 0 0 1 0
S. Martín (C) 3 1 1 0 0 1 0
C. Sarmiento 0 1 0 0 1 2 3
CAI - Rivera 0 1 0 0 1 1 2
Unión (T) 0 1 0 0 1 0 1
D. Argentino 0 1 0 0 1 0 1
Unión (P) 0 1 0 0 1 1 4
Automoto 0 1 0 0 1 2 6

6° DIVISIÓN

  • D. Rivera 1 vs. Unión (T) 0
  • San Martín (C) 1 vs. D. Argentino 2
  • Racing (C) 5 vs. Automoto 1
  • Peñarol (P) 2 vs. C. Sarmiento 3
    Libres: Unión (P) y Tiro Federal (P)
6° DIVISIÓN - ZONA "B"
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
Racing (C) 3 1 1 0 0 5 1
D. Rivera 3 1 1 0 0 1 0
D. Argentino 3 1 1 0 0 2 1
C. Sarmiento 3 1 1 0 0 3 2
Unión (T) 0 1 0 0 1 0 1
San Martín C 0 1 0 0 1 1 2
Peñarol (P) 0 1 0 0 1 2 3
Automoto 0 1 0 0 1 1 5
Tiro Federal (P)              
Unión (P)              

7° DIVISIÓN

  • PFBC 2 vs. Unión (P) 2
  • D. Rivera 4 vs. Unión (T) 0
  • San Martín (C) 1 vs. D. Argentino 4
  • Racing (C) 2 vs. Automoto 2
  • Independiente (R) 1 vs. Tiro Federal (P) 5
  • Peñarol (P) 2 vs. C. Sarmiento 3
7° DIVISIÓN - ZONA "B"
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
Tiro Federal (P) 3 1 1 0 0 5 1
D. Rivera  3 1 1 0 0 4 0
D. Argentino 3 1 1 0 0 4 1
C. Sarmiento 3 1 1 0 0 3 2
PFBC 1 1 0 1 0 2 2
Unión (P) 1 1 0 1 0 2 2
Racing (C) 1 1 0 1 0 2 2
Automoto 1 1 0 1 0 2 2
Peñarol (P) 0 1 0 0 1 2 3
San Martín (C) 0 1 0 0 1 1 4
Unión (T) 0 1 0 0 1 0 4
CAI - Rivera 0 1 0 0 1 1 5

8° DIVISIÓN

  • PFBC 3 vs. Unión (P) 1
  • D. Rivera 0 vs. Unión (T) 4
  • San Martín (C) 0 vs. D. Argentino 0
  • Racing (C) 1 vs. Automoto 0
  • Independiente (R) 0 vs. Tiro Federal (P) 1
  • Peñarol (P) 3 vs. C. Sarmiento 1
8° DIVISIÓN - ZONA "B"
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
Unión (T) 3 1 1 0 0 4 0
PFBC 3 1 1 0 0 3 1
Peñarol (P) 3 1 1 0 0 3 1
Racing (C) 3 1 1 0 0 1 0
Tiro Federal (P) 3 1 1 0 0 1 0
San Martín (C) 1 1 0 1 1 0 0
D. Argentino 1 1 0 1 0 0 0
CAI - Rivera 0 1 0 0 1 0 1
Automoto  0 1 0 0 1 0 1
C. Sarmiento 0 1 0 0 1 1 3
Unión (P) 0 1 0 0 1 1 3
D. Rivera 0 1 0 0 1 0 4

 

PRÓXIMA FECHA

El sábado que viene será el turno de la segunda fecha, de acuerdo al siguiente programa:

Zona “A”

  • El Progreso vs. Tiro Federal (CS) (8°)
  • B. y Negro “B” vs. San Martín (ST) (6°, 7° y 8°)
  • D. Sarmiento “B” vs. Independiente (SJ) (7° y 8°)
  • E. de Comercio vs. D. Sarmiento “A” (5°, 6°, 7° y 8°)
  • Peñarol (G) vs. B. y Negro “A” (7° y 8°)
  • A. Huanguelén vs. Sportivo Belgrano (E) (5°, 6°, 7° y 8°)
    Libre: Boca Juniors.

Zona “B”

  • C. Sarmiento vs. PFBC (5°, 6°, 7° y 8°)
  • Peñarol (P) vs. Independiente (R) (5°, 7° y 8°)
  • Tiro Federal (P) vs. Racing (C) (5°, 6°, 7° y 8°)
  • Automoto vs. San Martín (C) (5°, 6°, 7° y 8°)
  • D. Argentino vs. D. Rivera (5°, 6°, 7° y 8°)
  • Unión (T) vs. Unión (P) (5°, 6°, 7° y 8°)

Fuentes: Pablo Distel y Deportornquist

Comentar esta nota