Tras ganar el clásico, Tiro ya conoce a sus rivales de la Liguilla

La instancia final tendra dos zonas. La 'A" integrada por D. Argentino, El Progreso, B. y Negro, Peñarol (P) y Union (T) La "B" convocará a San Martin (C), Tiro Federal (P), E. Comercio, Automoto e Independiente (SJ).

Fútbol 16/06/2024 . Hora: 12:29 . Lecturas: 172
Tras ganar el clásico, Tiro ya conoce a sus rivales de la Liguilla
Tras ganar el clásico, Tiro ya conoce a sus rivales de la Liguilla

RESULTADOS DE LA FECHA 14° (Última)

ZONA "A"

  • Peñarol (P) 2 vs. Racing (C) 0
    Goles: PT: 30' Joaquín Salvi ST: 48' Faustino Simond 
    Árbitro: Walter Vargas
    Expulsado: ST: 48' Faustino Simond 
    Reserva: 2 - 3
    F. Femenino: 0 - 2

  • Comercio 1 vs. Peñarol (G) 0
    Goles: ST: 10' Rodrigo Real (C)
    Árbitro: Luis Marín
    Incidencia: PT: 22' Luka Olmedo malogró un penal para Comercio
    Reserva: 1 - 0.
    Femenino: 3- 0
  • San Martín (C) 3 vs. C. Sarmiento 1
    Goles: PT: 5' Arturo Peralta (CS), 39' Gabino Bellegia de penal (SM) y 43' Matías Bravo (SM) ST: 16' Leandro Leguizamon (SM)
    Árbitro: Ricardo Borger
    Reserva:  1 - 0
    F. Femenino: 0-3
    Libre: A. Huanguelén
ZONA "A" - PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
San Martín (C) 23 12 6 5 1 19 10
Comercio 21 12 6 3 3 14 12
Peñarol (P) 19 12 5 4 3 14 12
Huanguelén 17 12 5 2 5 15 12
Racing (C) 16 12 4 4 4 15 13
C. Sarmiento 15 12 4 3 5 10 14
Peñarol (G) 3 12 0 3 9 6 20
ZONA "A" - RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
San Martín (C) 25 12 7 4 1 23 12
Racing (C) 24 12 7 3 2 31 16
C. Sarmiento 24 12 7 3 2 26 13
Peñarol (P) 17 12 4 5 3 27 21
A. Huanguelén 14 12 4 2 6 22 26
Comercio 10 12 2 4 6 15 23
Peñarol (G) 1 12 0 1 11 8 41
ZONA "A" - FÚTBOL FEMENINO
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
Comercio 33 12 11 0 1 22 3
C. Sarmiento 29 12 9 2 1 28 7
Racing (C) 21 12 6 3 3 16 5
Huanguelén 18 12 5 3 4 23 16
San Martín (C) 9 12 3 0 9 7 26
Peñarol (P) 5 12 1 2 9 7 25
Peñarol (G) 5 12 1 2 9 5 27

ZONA "B"

  • Independiente (SJ) 2 vs. Independiente (R) 1
    Goles: PT: 13' Emiliano Aliberti de penal (ISJ), 18' Jeremías Bohmtrok y 36' Germán Oryejovsky e/c (ISJ).
    Árbitro: Emiliano Peralta 
    Expulsado: Francisco Lázaro (ISJ) y Rodrigo Kessler (DT ISJ) y Emiliano Lezica (ISJ) desde el banco de suplentes (ISJ)
    Reserva: 0 - 2 

  • Tiro Federal (P) 2 vs. PFBC 0
    Goles: ST: 9’ Augusto Bussman y 40’ Maximiliano Jaimes 
    Árbitro: Eladio Haedo 
    Expulsados: ST: Benjamín Ibarra (TF) y Cristian Hecht (PFBC)
    Reserva: 2 (Alejo Lang) - 0
    F. Femenino: 0 - 1 (Sofía Aguayo)

  • D. Rivera 2 vs. El Progreso 3
    Goles: PT: 5' Carlos Navarro (EP) y 21' Mirko Villarreal (DR). ST: 11' Sebastián Graff (EP), 25' Julián Echaide (DR) y 46' Tomás Cuscueta (EP)
    Árbitro: Maximiliano González
    Reserva: 1 - 0

Libre: San Martín (ST)

ZONA "B" - PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
El Progreso 22 12 6 4 2 21 11
Tiro Federal (P) 22 12 6 4 2 21 13
Independiente (SJ) 18 12 5 3 4 18 18
Independiente (R) 16 12 3 7 2 15 12
San Martín (ST) 16 12 4 4 4 18 18
D. Rivera 14 12 3 5 4 18 18
PFBC 4 12 1 1 10 8 28
ZONA "B" - RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
D. Rivera 27 12 8 3 1 29 13
Independiente (R) 25 12 7 4 1 22 11
Tiro Federal (P) 19 12 5 4 3 12 7
San Martín (ST) 17 12 5 2 5 28 14
El Progreso 16 12 4 4 4 16 13
Independiente (SJ) 9 11 2 3 6 12 27
PFBC 0 11 0 0 11 9 43
ZONA "B" - FÚTBOL FEMENINO
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
San Martín (ST) 19 7 6 1 0 15 0
Independiente (SJ) 16 7 5 1 1 31 1
El Progreso 8 7 2 2 3 4 10
PFBC 5 7 1 2 4 2 17
Tiro Federal (P) 2 8 0 2 6 1 25

ZONA "C"

  • Unión (T) 0 vs. D. Argentino 1
    Goles: ST: 5' Tomás Walter (DA)
    Árbitro: Pablo Díaz 
    Reserva: 7 - 1

  • B. y Negro 6 vs. D. Sarmiento 1
    Goles: PT: 15' Manuel Di Rocca (ByN), 25' Juan Cruz Shard de penal (ByN), 32' Manuel Di Rocca (ByN) y 42' Santiago Di Rocca (ByN). ST:  23' Manuel Di Rocca de penal (ByN), 41' Martín Kissler (DS) y 47' Maximiliano Balvidares de penal (ByN)
    Árbitro: Francisco Ruiz
    Expulsado: ST: 47' Blas Díaz (DS)
    Reserva: 5 - 1

  • Unión (P) 2 vs. Automoto 3
    Goles: PT: 3' Alejandro García de penal (U), 6' Gudelio Bolaño (U) y 32' Sebastián Blanco (A). ST: 4' y 12' Sebastián Blanco, el último de penal (A)
    Árbitro: Ramón Martínez 
    Reserva: 2 - 0 
    F. Femenino: 0 - 6

Libre: Boca Jr.

Fútbol Femenino

Boca Jr.  2 vs San Martín (S) 2

ZONA "C" - PRIMERA DIVISIÓN
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
D. Argentino 23 12 7 2 3 20 10
B. y Negro 21 12 7 0 5 22 13
Automoto 20 12 6 2 4 18 17
Unión (T) 18 12 5 3 4 20 16
Boca Jr. 18 12 5 3 4 18 15
Unión (P) 12 12 3 3 6 16 20
D. Sarmiento 6 12 1 3 7 11 34
ZONA "C" - RESERVA
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
B. y Negro 29 12 9 2 1 40 14
Boca Jr. 17 12 5 2 5 14 13
Unión (P) 18 12 6 0 6 15 16
Automoto 15 12 4 3 5 17 21
D. Argentino 15 12 5 0 7 18 25
D. Sarmiento 13 11 4 1 6 14 21
Unión (T) 11 11 3 2 6 14 22
ZONA "C" - FÚTBOL FEMENINO
Equipos Pts. PJ G E P Gf. Gc.
D. Argentino 24 10 7 3 0 24 5
Boca Jr. 20 10 6 2 2 28 10
Automoto 15 9 4 3 2 22 7
B. y Negro 8 9 2 2 5 13 20
San Martín (S) 7 8 1 4 3 9 9
Unión (P) 0 8 0 0 8 1 41

 

 
 
Comentar esta nota