Por tercera vez consecutiva: Lucas Negro ganó la Maratón de la Hermandad

La competencia estuvo organizada por la Municipalidad de Puan, a través de las direcciones de Turismo y Deporte.
La 8º edición de la Maratón de la Hermandad comprende el trayecto de 21 km que une las localidades de Bordenave y Darregueira; además de la prueba de Integración de 8 km y la caminata participativa de igual distancia.
Este año se contó con atletas de Bahía Blanca, Punta Alta, Pigüé, Carhué, Macachín, Santa Rosa, Huanguelén, Guatraché, Tornquist, Jacinto Arauz, entre otras localidades de la región y del distrito.
Cerca del mediodía arribó el primer competidor de los 21 km, siendo el ganador, por tercera vez consecutiva, Lucas Negro de la localidad de Puan.
A quienes participaron de la caminata, la municipalidad les entregó una medalla y un obsequio.
Dicha premiación estuvo a cargo del intendente, Cr. Facundo Castelli; de la Secretaria de Gobierno, Dra. Lorena Ustarroz; de la presidente del HCD, Dra. Marta Busso, y demás funcionarios municipales.

Maratón 21 km

Clasificación general
1 Negro Lucas 01:17:13
2 Brai Juan 01:20:19
3 Corradini Gino 01:21:18

Clasificación por categorías- 21 km

Mujeres
De 35 a 44 años
1 Pelaez Gabriela 01:52:22
2 Ausili Lorena 01:55:33
Paredes María Rosa 02:04:43

Hombres

De 17 a 34 años
1 Negro Lucas 01:17:13
2 Brai Juan 01:20:19
3 Rueda Félix 01:34:39
4 Gómez Lucas 01:42:58
5 Natali Maximiliano 01:44:59
6 Guido Luciano 01:45:35
7 Copis Fabricio 01:50:19
8 Stoessel Diego 01:54:51

De 35 a 44 años
1 Sarden Néstor 01:27:14
2 Anguiano Fernando 01:29:16
3 Mansilla Gustavo 01:32:04
4 Waldbillig 01:37:43
5 Vazquez Nicolás 02:01:22
6 Pérez Walter 02:02:41
7 Nicomedes Néstor 02:22:21

De 45 a 54 años

1 Corradini Gino 01:21:18
2 Correa Daniel 01:29:49
3 Rigasio Gustavo 01:36:48
4 Montes de Oca Pablo 01:36:59
5 Almeyra Hipólito 01:43:10
6 Veloso Sergio 01:44:18
7 Gómez jorge 01:49:20
8 Martín José 02:08:15
9 Lindberg Luis 02:18:27

Masculino + de 55 años

1 -Molina Norberto 02:04:20

Prueba Integradora 8km

-Categoría única femenina
1 Mendoza Julieta 00:44:30
2 Stefanazzi Luisina 00:44:50
3 Kesel Claudia 00:51:07
4 Lobo Mariana 00:52:07
5 Barragán Andrea 00:54:56
6 Veloso Perla 00:54:56

-Categoría única masculina
1 Amigo Cristian 00:32:25
2 Moldu Omar 00:32:59
3 Teuly Sergio 00:33:32
4 Campo Rodrigo 00:34:33
5 Campo Marcelo 00:34:34
6 Conchillo Edgardo 00:35:44
7 Bades Gastón 00:41:13
8 Rispal Claudio 00:41:41
9 Paccioni Osvaldo 00:43:31
10 Tourn Walter 00:44:35
11 Guido Marcelo 00:44:50
12 Luis Alberto 00:51:03
13 Cardoso Reinaldo 00:52:07