Más de 130 atletas participaron del 9º Triatlón de Puan

En un marco natural único, donde se conjugan laguna y cerros, se desarrolló este sábado la novena edición del triatlón de Puan.
El evento estuvo organizado por Aventura Trisport de Bahía Blanca y la Dirección de Deportes del Municipio de Puan.
El primer atleta en cruzar la meta de la distancia “corta”, fue Emiliano Galli, de General Villegas, cronometró 51 m 24 s. El recorrido incluyó de 500 m. de natación, 15km de ciclismo y 4kmde pedestrismo.
El joven de 17 años, en diálogo con TLVP, expresó: “Fue una carrera dura y muy rápida, sufrí mucho en la subida, en bici, porque me habían superado en el agua, pero por suerte lo pude pasar y ahí saqué la diferencia. Es la segunda vez que vengo a Puan, por suerte el año pasado también había salido primero”.
“Estoy en este deporte desde chico, mi viejo me impulsó a practicarlo, requiere tres o cuatro horas por día.
Participo de las competencias cada dos o tres semanas por una cuestión económica y también física, porque se gasta mucha energía. Mi meta ahora es el campeonato cordobés, tiene cinco fechas en distintas ciudades,” contó.
“Mi fuerte es la bici. Para esta competencia usé una bicicleta de contra reloj, pero en Córdoba tendré que usar una bici de ruta para correr en pelotón,” manifestó.
En la general femenina, de esa misma prueba, la ganadora fue Martina Garate, de Bahía Blanca, con un tiempo de 1h 11 m 44s.
En la distancia larga que incluyó 1 Km de natación, 30 Km de ciclismo y 8 km de pedestrismo, los máximos exponentes fueron el bahiense Francisco Cerezuela (1:31:08), quien repitió su triunfo por segunda vez consecutiva, y la tresarroyense Lucía Dibbern (1:48:38).
Por otra parte, el puanense Mariano Stork, fue primero en la Categoría E, marcando un tiempo de 1h 59 m 17 s.

Mariano Stork, premiado en la Categoría E (Competencia Larga)

Resultados – Aventura TriSport

Clasificación Short 500 m nado -15 km ciclismo – 4 km pedestrismo

1 0:51:24 GALLI EMILIANO DANIEL
2 0:55:48 ALONSO DAMIAN IVAN
3 1:02:49 GONZÁLEZ MATÍAS
4 1:04:53 BLAIOTA GERMAN
5 1:08:54 FRITZ LEANDRO ANDRES
6 1:09:59 MORENO FERNANDEZ FRANCO ALBANO
7 1:11:44 GARATE MARTINA
8 1:11:46 GELOS DIEGO
9 1:11:55 PLAZA GUSTAVO EFRAIN
10 1:14:11 TOSSONI ANDRES
11 1:16:42 MANES EDUARDO
12 1:17:29 AMATO JAVIER
13 1:21:41 AIETA SERGIO
14 1:23:01 TISCORNIA JORGE
15 1:27:44 IBAÑEZ ROBERTO
16 1:34:14 GALLEGOS MARCELO AARÓN

Postas-Distancia larga

1 – 1:43:20 GERARD JUAN MARTIN – MOHAMED CARAM POSTA- CABALLEROS
1 – 2:13:14 CUNEO FLORENCIA – OLAZABAL MARIA SILVINA-CUENO SOFÍA POSTA- DAMAS
1 – 2:05:58 VERGNES PAULINA – GOTTFRID MARCOS-KRIEGER VALERIA POSTA- MIXTA
2 – 2:06:38 SOLINIAK MILAGROS – SCASSO FABIAN-SCASSO JOSEFINA POSTA- MIXTA
3 – 2:13:10 LICEAGA MARCELA – CRISTOFER EMANUEL – LAFATIGUE LORENA POSTA- MIXTA
4 – 2:16:02 APOLONIO JUAN MARTIN- APOLONIO CARLOS – APOLONIO NOELIA POSTA – MIXTA
5 – 2:31:16 PAGANO ISABELA- PAGANO JORGE PATRICIO POSTA-MIXTA

Distancia larga Natación 1 Km. + Ciclismo 30 Km. + Pedestrismo 8 Km. por categorías

POS. CAT. Parciales APELLIDO CORREDOR NOMBRE CAT
1 – 1:31:08 CEREZUELA FRANCISCO GEN
2 – 1:33:34 LONCON PABLO GEN
3 – 1:35:35 MAIZON LUCAS GEN
4 -1:38:22 INDA JOSE IGNACIO GEN
5 -1:38:59 VALDEZ ROCHE JUAN IGNACIO GEN
1 – 1:48:38 DIBBERN LUCIA GEN D
2 -2:00:56 MARINO JIMENA GEN D
3 -2:03:21 GOMEZ GRISELDA GEN D
4 -2:03:36 BARRAU LORENA GEN D
5 -2:10:54 MARTINEZ ANA LAURA GEN D
1 -1:42:23 VALENZUELA NAHUEL B
2 -1:44:36 DOZO RAMIRO B
1 -1:45:02 ARRO AGUSTIN C
2 -1:49:09 ORTIZ DE ROZAS RODRIGO C
3 -1:51:44 GARCIA LEANDRO C
4 -1:53:11 SANCHEZ PASTOR MATÍAS JOSÉ C
5 -1:53:24 MACHADO JULIO C
6 -1:54:50 FUNK SERGIO C
7 -1:55:57 BARATELLI GERMAN C
8 -1:56:57 ZARATE ALEXIS IGNACIO C
9 -1:56:59 INSAUGARAT MATÍAS C
10- 2:00:48 TOMASELLI GUIDO C
1- 1:40:40 ARRANZ GONZALO D
2 -1:42:38 NOTARARIGO MARTIN D
3 -1:46:11 MASSILLO LUCIANO D
4 -1:54:35 MANCUSO MIGUEL D
5 -1:58:22 PEREYRA MAXIMILIANO D
6 -2:03:18 BARBERIS MARIANO D
7 -2:17:29 LACO LEANDRO D
1 -2:28:24 GARCIA MARIA SOLEDAD D-Damas
1- 1:48:28 GUIDO LUCIANO E
2 -1:49:29 KREFF LUIS MARIA E
3 -1:50:03 DIAZ PABLO ARIEL E
4 -1:54:19 ANDREASEN IVAN E
5 1:57:16 TAVERNA FACUNDO E
6 1:58:46 BONJOUR GUSTAVO E
7 2:03:08 TOFONI MARTIN ROBERTO EMILIO E
8 2:19:06 FERNANDEZ CARLOS ALBERTO E
9 2:23:21 CASINI LUCIANO E
1 2:13:23 PÉREZ LAFFERRAYRIE NATALIA E-Damas
1 1:44:29 VOTO RAUL MARCOS F
2 1:47:43 DE FELICE PABLO F
3 1:48:59 FERNANDEZ DIEGO ANDRES F
4 1:49:18 RODRIGUEZ JORGE F
5 1:52:40 GARRO EASTOE GERMAN ALBERTO F
6 1:54:43 RODRIGUEZ VOGEL FAVIO F
7 2:06:12 PAVESI MATIAS F
8 2:06:16 ADAME JULIO CÉSAR F
9 2:07:44 MARTIN GUILLERMO F
10 2:12:06 ACEBO GUSTAVO F
11 2:16:27 GUERRA SERGIO FABIÁN F
1 2:36:54 AGUIRRE MARIA ALEJANDRA F-Damas
1 1:52:31 SUELDO FABIAN G
2 1:55:19 CURIMAN ROBERTO G
3 1:56:25 IRIARTE DANIEL HORACIO G
4 2:07:15 MORCILLO JORGE LUIS G
1 2:04:36 VARELA HORACIO H
2 2:10:19 GARAT ALEJANDRO H
3 2:15:57 PERRETTI LUIS MARIA H
1 2:23:34 DELL AQUILA SILVIA H-Damas
1 2:32:06 CHISU COLO J
1 2:07:31 KOLEP JUAN GABRIEL Men
1 2:13:43 MATELICA GIANNINA MTB-A-Damas
1 2:06:33 SAVOIA ALTOLAGUIRRE EMILIANO MTB-C
2 2:19:04 IRIBARNE FEDERICO MTB-C
1 1:59:17 STORK MARIANO MTB-E (Puan)

También podría gustarte Más del autor

Los comentarios están cerrados.