Premiaron a deportistas del Distrito
Bordenave fue sede de una nueva edición de la Fiesta del Deporte Distrital que, galardona con los Premios Caldén, a los destacados en diversas disciplinas deportivas.
Durante el evento que se realizó el viernes pasado en el salón de la Sociedad Española, se entregaron menciones y se reconocieron como mejores deportistas del año a Lucas Negro en Atletismo (Amateur) y a Fabricio Barroso en Turf (Profesional).
Por otra parte, el joven puanense Lautaro Zaupa (atletismo) fue la revelación deportiva del año y Juan Martín Arroqui (Automovilismo), de Paraje Estela, recibió la mención de "El Destacado".
La celebración contó con la presencia del Intendente Facundo Castelli y de funcionarios municipales quienes participaron de las entregas de las diversas distinciones.
La organización estuvo a cargo de Medios del Sudoeste y fue auspiciado por el Cr.Horacio Luis López y el Municipio de Puan.
TODAS LAS DISTINCIONES. 9º FIESTA DEL DEPORTE DISTRITAL “PREMIOS CALDEN”
JUEGOS BONAERENSES 2019
- ATLETISMO
TERNA ATLETISMO JUEGOS BONAERENSES.Lautaro Rodriguez (Villa Iris)
Julieta Cassanella (Bordenave). Premio. Oriana Kriger (Puan)
TERNA ATLETISMO ESPECIAL JUEGOS BONAERENSES
Mercedes Kette (Darregueira) - Iara Maldonado (Puan) - Lautaro Zaupa (Puan)
- ESTÍMULO TENIS DE MESA ESPECIAL DARREGUEIRA
Emiliano Ferraris (Recibe su Profesor Andres Lettieri)
- FÚTBOL ESPECIAL JUEGOS BONAERENSES
Estímulo: Equipo conformado por la Escuelas 502 de Darregueira: Alejandro Bravo Amaya - Matías Roldan - Rubén Fogel - José Haspert Ezequiel Gallinger - Alexis Bauer
- TERNA BEACH VOLEY JUEGOS BONAERENSES
Julio Sequeira – Facundo Lema (San German) - Tomas Capuano – Marcos Allegue (Puan) - Premio: Belén Maldonado – Camila Duval (Puan)
- DANZAS AEREAS: TELAS
ESTÍMULO DARREGUEIRA. Luz Marina Fogel
ESTIMULO PUAN. Martina Raier
- GIMNASIA
ESTIMULO GIMNASIA AEROBICA CEF 103. Vanesa González
GIMNASIA ADULTOS MAYORES
ESTIMULO DARREGUEIRA. Norma Ramos
GIMNASIA DEPORTIVA
ESTIMULO PUAN. Valentina Schab
- NATACIÓN
ESTÍMULO DARREGUEIRA. Gabriela Este
ESTÍMULO PUAN. Claudio López
TERNA PUAN. Mariano Scheck - Santino Demaría - Premio. Santiago Mangas
- PESCA DEPORTIVA ESTIMULO PUAN. Héctor Ariel Torres
- HANDBALL DARREGUEIRA
ESTÍMULO MINI. Mateo Villarreal Khin
- VOLEY
ESTÍMULO VILLA IRIS
SUB 15 FEMENINO. Julieta Bittner
SUB 15 MASCULINO. Franco Greer
SUB 18 FEMENINO. Karen Blanco
SUB 18 MASCULINO. Santiago Cornou
ESTÍMULO FEMENINO MAXI. Micaela Ferreira
VOLEY PUAN
TERNA MASCULINA SUB 13 . Tomas Coronel - Enzo Rueda - Premio: Julián Scipioni
TERNA FEMENINO SUB 14. Nadia Kees - Nadina Trujillo - Premio: Serena Tranier
VOLEY DARREGUEIRA
TERNA SUB 13 FEMENINO . Candela Bauer - Agostina Phul - Premio: Amparo Bravo Hippener
ESTIMULO SUB 15 MASCULINO. Bautista Herbin
VOLEY ADAPTADO (NEWCOM)
ESTÍMULO DARREGUEIRA. RECIBE: Oscar Ortellado
ESTÍMULO PUAN . Carlos Roppel
- COLOMBOFILIA
TERNA PUAN: Sergio Sánchez - Roberto Bouchart - Premio. Juan Carlos Masson
TERNA DARREGUEIRA: Rafael Stepanoski - Mario Kees - Premio: Alberto Torre
- ARTES MARCIALES
KARATE
ESTÍMULO DARREGUEIRA. Lautaro Gallinger
TAEKWONDO
TERNA PUAN: Zeian Odria - Naiara Rodriguez - Premio: Jorge Benítez
- AJEDREZ
ESTÍMULO BORDENAVE. Valentin Kooistra
ESTÍMULO DARREGUEIRA. Brian Ramos
TERNA DARREGUEIRA: Abigail Parino -Alvaro Braun - Premio: Alan Stork
TERNA PUAN: Martín Paniagua - Caterhina Matos - Premio: Andy García
DESTACADO AJEDREZ. Benicio Lores Schwindt
- PADEL
VILLA IRIS ESTÍMULO. Jaime Bauzá
PUAN ESTÍMULO. Diego López
ESTÍMULO DARREGUEIRA. Matías Lettieri
- TEJO
ESTÍMULO DARREGUEIRA. Norberto Rausch
- BOCHAS
TERNA PARTIDO DE PUAN. Carlos Gallardo - Carlos Martín - Premio: Lucas Delgado
- ATLETISMO
ESTÍMULO DARREGUEIRA (ESCUELA MUNICIPAL RUNNIG). Natalia Menéndez
DARREGUEIRA CORRE. María Rosa Paredes - Andrea Flores
ESTÍMULO PUAN. Fernando Sola - Sergio Del Valle
TERNA FEMENINO PUAN. María Laura Vicente - Josefina Amigo - Premio: Glenda Raynal Diser
TERNA MASCULINO PUAN
José Ortega - Miguel Beratz - Premio: Juan Pablo Scipioni
DESTACADO ATLETISMO . Lucas Negro
TRIATLON ESTIMULO PUAN. Mariano Stork
- CICLISMO
ESTÍMULO FEMENINO PUAN. Mariel Iuri
CICLISMO TERNA FEMENINA PUAN: Natalia Vergara - Vanesa Rodriguez - Premio: Laura Kessen
ESTÍMULO MASCULINO PUAN. Carlos González - Miguel Raynal
CICLISMO TERNA MASCULINA PUAN. Ariel Rueda - Sergio Sedran - Premio: Alejandro González
1ER RECONOCIMIENTO DE LA NOCHE A LA TRAYECTORIA. (Mario Oscar Iglesias)
- RUGBY
ESTÍMULO DARREGUEIRA. Joaquín Verdugo
ESTÍMULO PUAN (INFANTIL). Federico Subirá
TERNA JUVENILES PUAN
Matias Avondet - Gianfranco Canzio - Premio: Rocco Portada
TERNA 1RA DIVISIÓN PUAN. Juan Gauna - Omar García - Premio: Gastón Mas
- BÁSQUET
ESTÍMULO MINI DARREGUEIRA. Gabriel Herbin
ESTÍMULO FORMATIVO DARREGUEIRA. Alan Stork
ESTÍMULO ESCUELITA PUAN. Bruno Manzo González
ESTÍMULO PRE MINI PUAN. Agostino Baglioni Pinto
ESTÍMULO MAYORES. Facundo Sánchez
- HOCKEY
ESTIMULO DARREGUEIRA SUB 14 . Victoria Tiede
ESTIMULO DARREGUEIRA SUB 18 . Melanie Marzialetti
ESTIMULO INFANTIL FELIPE SOLÁ. Zamira Montero
ESTIMULO JUVENIL FELIPE SOLÁ. Violeta Marzialetti
ESTÍMULO FORMATIVO VILLA IRIS. Martina Murias
ESTÍMULO FORMATIVAS PUAN: Lucía Morini
TERNA JUVENILES: Amparo González -Belén Maldonado - Premio: Danna García
TERNA PRIMERA: Norma Ebinal - Irene Acosta - Premio: Maria Eugenia Rosales
TERNA MAMIS: Paola Herrera - Viviana Del Castillo - Premio: Luciana Villar
RECONOCIMIENTO A LA 1RA DIVISIÓN DEL CLUB INDEPENDIENTE
- GOLF PUAN
TERNA MAYOR: Lucas Ruesga - Román Torre - Premio. Juan Pablo Pons
- PATÍN ARTISTICO
ESTIMULO FELIPE SOLA. Martina Morán
ESTIMULO 17 DE AGOSTO. Lucila Quiroga
ESTÍMULO PUAN. Noelia Bousquet
TERNA TIRO FEDERAL PUAN. Camila Bousquet - Isabella González - Premio: Agustina Strack
TERNA RAMPLA JUNIORS DE VILLA IRIS. Micaela Pedreschi - Micaela Jesser - Premio: Bianca Iseppi
TERNA CLUB DARREGUEIRA. Magali Martel - Lourdes Garat - Premio: Luisina Dietz
- TURF
ESTÍMULOS DARREGUEIRA. Mauricio Fogel y Fabricio Barroso
ESTÍMULO FELIPE SOLÁ. Luis Rueda
- BOXEO
ESTIMULO ESCUELA MUNICIPAL DARREGUEIRA. Delfina Bravo
TERNA ESCUELA JORGE “LOCOMOTORA” CASTRO:
Miguel Haag - Juan Martin Giménez Dietz - Premio: Lautaro Richard
- MOTOCROSS
ESTÍMULO PUAN. Alan Scheffer
- AUTOMOVILISMO
ESTIMULO KARTING DARREGUEIRA. Avril Bavo
ESTÍMULO KARTING PUAN. Juan Segundo Albano
RALLY. Juan Martín Arroqui
CITROEN 3CV. Juan Cañete
TERNA PUAN. Ayrton keegan - Roberto Lobay - Premio: Joaquín Lobay
2DO RECONOCIMIENTO DE LA NOCHE A LA TRAYECTORIA. José Ibarra (Fútbol Puan)
- FÚTBOL
ESTIMULO FEMENINO DARREGUEIRA. Candela Dupouy
ESTIMULO FELIPE SOLA. Eliseo Montero
FUTBOL FORMATIVO BORDENAVE
ESTIMULO. Dalmiro Neumann
UNIÓN DE BORDENAVE TERNA. Matías Green - Lucas Villegas - Premio: Gianluca Buckle
TERNAS FÚTBOL VILLA IRIS
FÚTBOL FORMATIVO UNION DE VILLA IRIS. Catriel Gimenez - Roberto Ledesma - Premio: Lucas Lema
FÚTBOL FORMATIVO RAMPLA JUNIORS. Bruno González - Luciano Hejch - Premio: Lautaro Cannes
RECONOCIMIENTO AL EQUIPO CAMPEÓN 4TA DIVISIÓN RAMPLA JRS
FÚTBOL MAYOR. Emiliano Chambon (RJ) - Federico Barrientos (UV) - Premio: Matías Alonso de Armiño (UV)
FÚTBOL FORMATIVO PUAN F.B.C.: Alexis Spinelli - Dilan Martín - Premio: Massimo Monti
RECONOCIMIENTO AL EQUIPO CAMPEON 5TA DIVISIÓN PFC
RECONOCIMIENTO A LEONARDO DUVAL DT. INFERIORES PFC
FÚTBOL FORMATIVO TIRO FEDERAL: Tiziano Trujillo - Juan Román Ibarra - Premio: Bautista Pradines
FUTBOL MAYOR:
Darío Larrondo (TF) - Leandro Moreno (PF) - Premio: Nicolás Purreta Romero (PF)
FÚTBOL SENIOR:
Pablo Hubert (Puan) - Ariel Cendoya (Darregueira) - Premio: Juan Manuel Dietrich (Puan)
TERNAS DARREGUEIRA:
FÚTBOL FORMATIVO ARGENTINOS JRS.:
Yazid Ayude - Joaquín Jaquier - Premio: Ignacio Piccardi
FÚTBOL FORMATIVO CLUB DARREGUEIRA:
Gonzalo Blanco - Axel Sequeira - Premio: Agustín González
FÚTBOL FORMATIVO CLUB GIMNASIA Y ESGRIMA
Mateo Picolini - Iñaqui Oyarzabal - Premio: Federico Menéndez
RECONOCIMIENTO AL EQUIPO CAMPEÓN 7MA DIVISIÓN G Y ESGRIMA
FUTBOL MAYOR:
Sebastian Kissner (GYE) - Tomas Meringer (AJ) -Premio: Francisco Campanella (CD)
- EL DESTACADO. JUAN MARTIN ARROQUI (AUTOMOVILISMO)
- PROYECCIÓN DEPORTIVA: Avril Rueda
- REVELACIÓN DEPORTIVA. Lautaro Zaupa
- DEPORTISTA DEL AÑO
- AMATEUR. Lucas Negro
- DEPORTISTA DEL AÑO
- PROFESIONAL. Fabricio Barroso