Se jugó la segunda de inferiores (Resultados y posiciones)

Tiro Federal tuvo fecha libre y el "Fara" viajó a Suárez para enfrentar a Blanco y Negro, donde cayó en todas sus divisiones, Estos partidos se jugaron en cancha de Tiro de Villa Belgrano, ya que el "Felisa Igartúa de Alberdi" fue recientemente resembrada.

Deportes 23/03/2024 . Hora: 21:40 . Lecturas: 70
Se jugó la segunda de inferiores (Resultados y posiciones)
Se jugó la segunda de inferiores (Resultados y posiciones)

Con la disputa de la segunda fecha continuó este sábado, en el ámbito de la Liga Regional de Fútbol de Coronel Suárez, el torneo Apertura de divisiones inferiores.

La programación se cumplió de manera parcial, dado que fue postergado el enfrentamiento de la zona “A” entre Atlético Huanguelén y Club Sarmiento.

El motivo es que los chicos del equipo pigüense de 6ª viajaron en una gira deportiva a Europa y el club “aceitero” prefirió jugar en otro momento con la tira completa.

Los marcadores que se dieron son los que detallamos a continuación:

ZONA "A"

Quinta: Peñarol de Guaminí 0 vs. Peñarol de Pigüé 10 y Automoto 1 vs. Racing Club 2. Postergado: Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento. Libre: Deportivo Rivera.

ZONA “A” – 5° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

D. Rivera

3

1

1

0

0

8

0

C. Sarmiento (*)

3

1

1

0

0

3

0

Racing (C) (*)

3

1

1

0

0

2

1

Peñarol (P)

3

2

1

0

1

10

3

Automoto

0

1

0

0

1

1

2

Peñarol (G)

0

2

0

0

2

0

18

Huanguelén (*) (*)

 

 

 

 

 

 

 

(*) Tienen partidos postergados

Sexta: Automoto 1 vs. Racing Club 4 y Deportivo Rivera 7 vs. Unión Pigüé 1. Postergado: Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento Libre: Peñarol de Pigüé.

ZONA “A” – 6° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Automoto

3

2

1

0

1

11

4

D. Rivera

3

1

1

0

0

7

1

Racing (C) (*)

3

1

1

0

0

4

1

C. Sarmiento (*)

3

1

1

0

0

5

2

Peñarol (P)

0

1

0

0

1

2

5

Unión (P)

0

2

0

0

2

1

17

Huanguelén (*) (*)

 

 

 

 

 

 

 

(*) Tienen su partido de 1° fecha postergado

Séptima: Peñarol de Guaminí 1 vs. Peñarol de Pigüé 3; Automoto 2 vs. Racing Club 2 y Deportivo Rivera 8 vs. Unión Pigüé 0. Postergado: Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento.

ZONA “A” – 7° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

D. Rivera

6

2

2

0

0

14

1

Automoto

4

2

1

1

0

9

2

Peñarol (P)

4

2

1

1

0

3

1

C. Sarmiento (*)

1

1

0

1

0

0

0

Racing (C) (*)

1

1

0

1

0

2

2

Peñarol (G)

0

2

0

0

2

2

9

Unión (P)

0

2

0

0

2

0

15

Huanguelén (*) (*)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(*) Tienen partidos postergados

Octava: Peñarol de Guaminí 0 vs. Peñarol de Pigüé 1; Automoto 1 vs. Racing Club 1 y Deportivo Rivera 2 vs. Unión Pigüé 3. Postergado: Atlético Huanguelén vs. Club Sarmiento.

ZONA “A” – 8° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Peñarol (P)

6

2

2

0

0

4

0

Automoto

4

2

1

1

0

4

2

Peñarol (G)

3

2

1

0

1

3

1

Unión (P)

3

2

1

0

1

4

5

Racing (C) (*)

1

1

0

1

0

1

1

C. Sarmiento (*)

0

1

0

0

1

0

3

D. Rivera

0

2

0

0

2

2

6

Huanguelén (*) (*)

 

 

 

 

 

 

 

(*) Tienen partido postergado

ZONA “B”

Quinta: Deportivo Sarmiento 4 vs. San Martín de Santa Trinidad 1. Libres: Tiro Federal de Puan, San Martín de Saavedra, Deportivo Argentino y San Martín de Carhué.

ZONA “B” – 5° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

D. Sarmiento

4

2

1

1

0

4

2

D. Argentino

3

1

1

0

0

2

0

Tiro Federal (P)

1

1

0

1

0

1

1

San Martín (ST)

0

2

0

0

2

1

6

San Martín (C)

 

 

 

 

 

 

 

San Martín (S)

 

 

 

 

 

 

 

Sexta: Deportivo Sarmiento 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 0; Deportivo Argentino 1 vs. El Progreso 0; San Martín de Carhué 0 vs. Blanco y Negro “B” 0. Libre: Tiro Federal de Puan.

ZONA “B” – 6° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

D. Argentino

6

2

2

0

0

4

2

Tiro Federal (P)

3

1

1

0

0

2

1

El Progreso

3

2

1

0

1

8

4

D. Sarmiento “A”

3

2

1

0

1

3

2

B. y Negro “B”

1

1

0

1

0

0

0

San Martín (C)

1

2

0

1

1

3

8

San Martín (ST)

0

2

0

0

2

2

5

Séptima: Deportivo Sarmiento “A” 2 vs. San Martín de Santa Trinidad 2; Deportivo Argentino 4 vs. El Progreso 2 y San Martín de Carhué 2 vs. Blanco y Negro “B” 0. Libre: Tiro Federal de Puan.

ZONA “B” – 7° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

D. Argentino

6

2

2

0

0

8

2

San Martín (C)

6

2

2

0

0

3

0

Tiro Federal (P)

3

1

1

0

0

2

1

D. Sarmiento “A”

1

2

0

1

1

3

4

San Martín (ST)

1

2

0

1

1

2

6

Blanco y Negro “B”

0

1

0

0

1

0

2

El Progreso

0

2

0

0

2

2

5

Octava: Deportivo Sarmiento “A” 5 vs. San Martín de Santa Trinidad 0; Deportivo Argentino 0 vs. El Progreso 0 y San Martín de Carhué 0 vs. Blanco y Negro “B” 1. Libres: Tiro Federal de Puan y Tiro Federal de Coronel Suárez.

ZONA “B” – 8° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

D. Argentino

4

2

1

1

0

1

0

Tiro Federal (P)

3

1

1

0

0

2

1

Blanco y Negro “B”

3

1

1

0

0

1

0

D. Sarmiento “A”

3

2

1

0

1

6

2

El Progreso

2

2

0

2

0

1

1

San Martín (C)

1

2

0

1

1

1

2

San Martín (ST)

0

2

0

0

2

0

6

Tiro Federal (CS)

 

 

 

 

 

 

 

ZONA "C"

Quinta: Boca Juniors 4 vs. Unión de Tornquist 0; Blanco y Negro 5 vs. Puan F. Club 0 e Independiente de San José 2 vs. Independiente de Rivera 1. Libres: Empleados de Comercio y Sportivo Belgrano de Espartillar.

ZONA “C” – 5° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Blanco y Negro “A”

6

2

2

0

0

7

0

E. Comercio

3

1

1

0

0

6

0

Boca Jrs.

3

2

1

0

1

4

1

Independiente (SJ)

3

2

1

0

1

2

3

PFBC

3

2

1

0

1

1

5

Independiente (R)

0

1

0

0

1

1

2

Unión (T)

0

2

0

0

2

0

10

Sportivo Belgrano (E)

 

 

 

 

 

 

 

Sexta: Boca Juniors 1 vs. Unión de Tornquist 1. Libres: Empleados de Comercio, Blanco y Negro “A”, Independiente de San José y Sportivo Belgrano de Espartillar.

ZONA “C” – 6° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Unión (T)

4

2

1

1

0

4

2

Blanco y Negro “A”

3

1

1

0

0

3

0

Boca Jrs.

1

1

0

1

0

1

1

E. Comercio

0

1

0

0

1

1

3

Independiente (SJ)

0

1

0

0

1

0

3

Sportivo Belgrano (E)

 

 

 

 

 

 

 

Séptima: Boca Juniors 2 vs. Unión de Tornquist 3; Blanco y Negro 7 vs. Puan F. Club 0;  Independiente de San José 7 vs. Independiente de Rivera 3 y Sportivo Belgrano de Espartillar 1 vs. Deportivo Sarmiento “B” 2. Libre: Empleados de Comercio.

ZONA “C” – 7° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Blanco y Negro “A”

6

2

2

0

0

19

0

Unión (T)

6

2

2

0

0

4

2

D. Sarmiento “B”

3

1

1

0

0

2

1

PFBC

3

2

1

0

2

4

9

Independiente (SJ)

3

2

1

0

1

7

15

Boca Jrs.

0

2

0

0

2

4

7

E. Comercio

0

1

0

0

1

0

1

Sp. Belgrano (E) (*)

0

1

0

0

1

1

2

Independiente (R) (*)

0

1

0

0

1

3

7

(*) Tienen su partido de 1° fecha postergado

Octava: Boca Juniors 1 vs. Unión de Tornquist 1; Blanco y Negro 2 vs. Puan F. Club 0; Independiente de San José 7 vs. Independiente de Rivera 0 y Sportivo Belgrano de Espartillar 1 vs. Deportivo Sarmiento “B” 5. Libre: Empleados de Comercio.

ZONA “C” – 8° DIVISIÓN

Equipo

Pts.

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Blanco y Negro “A”

6

2

2

0

0

3

2

Unión (T)

4

2

1

1

0

10

1

D. Sarmiento “B”

3

1

1

0

0

5

1

Independiente (SJ)

3

2

1

0

1

7

1

PFBC

3

2

1

0

1

1

2

Boca Jrs.

1

2

0

1

1

1

2

Sp. Belgrano (E) (*)

0

1

0

0

1

1

5

Independiente (R) (*)

0

1

0

0

1

0

7

E. Comercio

0

1

0

0

1

0

9

(*) Tienen su partido de 1° fecha postergado

PRÓXIMA FECHA

La que sigue es la tercera fecha y presenta estos enfrentamientos:

Zona “A”: Unión Pigüé vs. Peñarol de Guaminí (7ª y 8ª); Racing Club vs. Deportivo Rivera (5ª, 6ª, 7ª y 8ª); Club Sarmiento vs. Automoto (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Peñarol de Pigüé vs. Atlético Huanguelén (5ª, 6ª, 7ª y 8ª).

Zona “B”: Tiro Federal de Coronel Suárez vs. San Martín de Carhué (8ª); Blanco y Negro “B” vs. Deportivo Argentino (6ª, 7ª y 8ª); El Progreso vs. Deportivo Sarmiento “A” (6ª, 7ª y 8ª); San Martín de Santa Trinidad vs. Tiro Federal de Puan (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: San Martín de Saavedra.

Zona “C”: Deportivo Sarmiento “B” vs. Independiente de San José (7ª y 8ª); Puan F. Club vs. Independiente de Rivera (5ª, 7ª y 8ª); Unión de Tornquist vs. Blanco y Negro “A” (5ª, 6ª, 7ª y 8ª) y Empleados de Comercio vs. Boca Juniors (5ª, 6ª, 7ª y 8ª). Libre: Sportivo Belgrano.

Comentar esta nota