La Cabaña Santa Paula fue premiada en La Nación Ganadera
La Cabaña Santa Paula fue premiada en La Nación Ganadera
En el marco de una nueva edición de La Nación Ganadera, se realizó en el predio ferial de la Sociedad Rural de Tandil, la Jura de la 61º Exposición de Otoño de Hereford.
El Lote 75 de La Aida SRL, dio la nota al consagrarse con el Toro X158 Gran Campeón Macho. En tanto, el Gran Campeonato de las hembras, se lo llevó Signoagro SA con el lote n° 18. La jura estuvo a cargo de Jorge Gil.
En la zona los destacados fueron Juan Manuel Garciarena, de Cabaña Santa Paula en la localidad de Estela (Puan), logrando una segunda mejor hembra individual con el lote 3, y campeón Vaquillona menor con el mismo lote.
En tanto Don Benjamín, de Saldungaray logró un Reservado Campeón con Vaca con cria al pie lote 21, un Gran Campeón para la categoría Ternera con el lote 61, y Campeón Ternera mayor con el mismo lote.
Para los machos también Garciarena dio el presente con el lote 69 obteniendo el Reservado Campeon Junior y Don Benjamin con un Reservado Campeón Senior lote 86.
Estos fueron los resultados de la jura de Hereford:
Gran campeón hembra: 18, de Signoagro S.A
Reservado gran campeón hembra: ejemplar X801, del lote 25, de Don Roberto.
Mejor hembra individual: lote 18, de Signoagro S.A.
Segunda mejor hembra individual: lote 3, de Santa Paula, de Garciarena.
Vaquillona menor
Campeón: lote 3, de Santa Paula, de Garciarena.
Reservado campeón: lote 2, de Inverdan S.A..
Vaquillona media
Campeón: lote 12, de Horacio Lavalle, Marta Vila Moret.
Reservado campeón: lote 10, de Terra Garba.
Vaquillona mayor
Campeón: lote 15, de Horacio Lavalle, Marta Vila Moret.
Reservado campeón: lote 16, de Los Ceibos
Vaca con con garantía de preñez
Campeón: lote 18, de Signoagro S.A..
Reservado campeón: lote 17, de Horacio Lavalle, Marta Vila Moret.
Vaca con cría al pie
Campeón: lote 22, de Los Murmullos.
Reservado campeón: lote 21, de Don Benjamín S.A.
Campeonato de Terneras de Otoño
Gran campeón ternera: lote 61, de Don Benjamín S.A.
Reservado gran campeón ternera: lote 64, de Las Tranqueras, de Horacio y Marta Lavalle.
Ternera menor
Campeón: lote 54, de Signoagro S.A..
Reservado de campeón: lote 52, de Terra Garba.
Ternera mayor
Campeón: lote 61, de Don Benjamín S.A.
Reservado de campeón: lote 64, de Las Tranqueras.
Hembras Seleccionadas Hereford VIP en lotes
Campeón: Lote 123, de La Porteña, de San Andrés y San Jorge.
Reservado gran campeón: Lote 122, de San Andrés y San Jorge.
En Machos Hereford:
Campeonato de Terneros de Otoño
Gran campeón ternero: lote 37, de Antiguas Estancias Don Roberto.
Reservado gran campeón ternero: lote 40, de Alfredo Toledo.
Ternero menor
Campeón: lote 37, de Antiguas Estancias Don Roberto.
Reservado de campeón: lote 40, de Alfredo Toledo.
Ternero mayor
Campeón: lote 46, de Terra Garba.
Reservado de campeón: lote 43, de Antiguas Estancias Don Roberto.
Machos puros de pedigree – individuales
Gran campeón macho: lote 75, de La Aida SRL
Reservado gran campeón macho: lote 91, de Garruchos.
Mejor macho individual: lote 75, de La Aida SRL
Segundo mejor macho individual: lote 91, de Garruchos.
Junior
Campeón: lote 66, de Signoagro S.A.
Reservado campeón: lote 69, de Garciarena.
Dos años menor
Campeón: lote 75, de La Aida SRL
Reservado campeón: 74, de Estancias Don Roberto.
Dos años mayor
Campeón: lote 80, de Juan Fernando Castillo.
Reservado campeón: lote 84, de los Ceibos.
Senior
Campeón: lote 91, de Garruchos.
Reservado campeón: lote 86, de Don Benjamín.
(Fuente: infosudoeste)
Noticias relacionadas
Comentar esta nota